«Нехорошо человеку быть одному…» Любой человек испытывает естественную потребность в общении, привязанности, любви; жаждет, чтобы рядом были любимые и любящие его люди, которые готовы разделить с ним и радость, и печаль… Вне зависимости от пола, возраста, образования любому из нас очень важно чувствовать, что мы кому-то нужны, что дома нас кто-то ждет. Подобно птицам, которые по весне создают пары и затем начинают вить гнезда, в свое время поступает и человек, когда у него возникает твердое желание создать семью. И тут чрезвычайно важно не ошибиться, не поспешить, построить брак на правильном основании.

К сожалению, статистика расторжения браков в нашей стране является неутешительной. Беларусь в настоящее время – один из мировых лидеров по количеству разводов: на два заключенных брака приходится примерно один развод. Так, по данным статистики, в 2011 году было заключено 86 тыс. 785 браков, а распалось 38 тыс. 584! Проведенное несколько лет назад социологическое исследование по данной проблеме выявило, что существенным фактором, определяющим нестабильность современной белорусской семьи, является неподготовленность молодого поколения к семейной жизни.

На наш взгляд, немаловажно здесь и то, что побуждает молодых людей принимать решение о вступлении в брак, насколько осознанно это происходит, понимают ли они значимость этого решения как для своей жизни, так и жизни избранника или избранницы, ведь все вышеназванное определяет качество фундамента будущей семьи, ее способность противостоять натиску житейских бурь. По словам одного из сотрудников загса, занимающегося бракоразводными процессами, в большинстве случаев причиной распада семьи является не банальная формулировка «не сошлись характерами», а поспешность, точнее, вынужденность брака, о чем свидетельствуют зафиксированные в документах две даты: заключения брачного союза и следующего за этим рождения ребенка.

Предполагается, что молодой человек, который воспитывался в христианской семье либо уже пришел к Богу до свершения сих значимых событий, предупрежден об опасностях «свободного поведения» и не повторит подобных ошибок, но и здесь возможно наличие определенных подводных камней, на которые можно напороться при выборе спутника или спутницы жизни. Хотя, на мой взгляд, если бы будущий супруг (супруга) рассматривались именно как спутники на всю оставшуюся жизнь (до глубокой старости, «пока смерть не разлучит»), а не просто как возлюбленные, которым «настолько хорошо быть вместе именно сейчас, что даже не хочется думать о будущем», возможно, это бы и удержало парня и девушку от принятия скоропалительных решений. Молодые люди, собирающиеся вступить в брак или уже осуществившие это намерение, а представляли ли вы когда-нибудь себя старичками, тихо прогуливающимися по улице и поддерживающими друг друга под ручку? Наверное, многие, услышав такой вопрос, улыбнутся. Молодость не склонна заглядывать так далеко вперед, хотя порой это бы и не помешало… Иногда на улице можно увидеть такие пожилые пары. Глядя на них, на то тепло и любовь, которые супруги проявляют друг к другу, можно многому поучиться…

В исследовании, которое мы проводили в этом году среди молодых семей, был и вопрос об основных мотивах, побудивших принять решение о вступлении в брак. Практически три четверти опрошенных (76%) ответили, что ими руководило желание быть всегда рядом с любимым человеком, что вполне естественно и без чего довольно сложно построить счастливую семью (невольно возникает вопрос: а как же остальные 24%?). Причем у мужчин и у женщин этот мотив примерно одинаково выражен, является доминирующим. Однако в остальном обнаруживаются довольно характерные различия. Так, у 34% мужчин на втором месте стоит желание иметь интимные отношения в законном браке . Среди женщин данный вариант ответа отметили только 2,2%, что также вполне понятно и объяснимо…

Ирина Жоголь Журнал “Благодать”

http://www.grace48.com/actual/relations/item/813-actual